miércoles, 23 septiembre 2020

La presidenta del Cabildo de Lanzarote reestructura las áreas del grupo de Gobierno

 

  • Corujo: “El objetivo es el de garantizar la eficacia de los servicios que presta la Institución a partir de un nuevo reparto de la carga de gestión de los consejeros y consejeras”

     

 

Lanzarote, 10 de septiembre de 2020

 

La presidenta del Cabildo de Lanzarote, María Dolores Corujo, ha reestructurado las áreas delegadas del grupo de Gobierno con el objetivo de “garantizar la eficacia de los servicios que presta la Institución a partir de un nuevo reparto de la carga de gestión de los consejeros y consejeras”.

Por medio de un decreto firmado por la presidenta, Andrés Stinga asume Recursos Humanos y Régimen Interior; Isabel Martín Tenorio queda al frente de Servicios Sociales y Rosa Mary Callero de las áreas de Hacienda, Contratación y Vivienda. Marcos Bergaz, por su parte, asume Ordenación Turística, Actividades Clasificadas y Coordinación de la portavocía de los grupos políticos, y Hugo Delgado queda como titular del área de Residuos.

Así, el grupo de Gobierno del Cabildo de Lanzarote y sus áreas delegadas quedan como se detalla a continuación:

María Dolores Corujo:

Ordenación del Territorio, Política territorial, Medioambiente, Patrimonio histórico, Centros de Arte, Cultura y Turismo, Reserva de la Biosfera, Cambio climático e Igualdad.

 

Andrés Stinga:

Presidencia, Recursos humanos, Régimen interior, Caza, Aguas y Energías eólicas.

 

Isabel María Martín Tenorio:

Bienestar social.

 

Marcos Bergaz Villalba:

Ordenación turística, Actividades clasificadas y Coordinación de la portavocía de los grupos políticos.

 

Ariagona González Pérez:

Energía e Industria.

 

Alberto Aguiar Lasso:

Cultura.

 

Paula Corujo Callero:

Educación, Transparencia, Participación ciudadana, Servicio de publicaciones, Centro de datos, Radio Insular, y Juventud.

 

Rosa Mary Callero Cañada:

Hacienda, Contratación y Vivienda.

 

Hugo Delgado Betancort:

Residuos.

 

María del Carmen Guadalupe García:

Artesanía, Comercio y Consumo.

 

Jacobo Medina:

Obras Públicas y Unidad de Planificación y Coordinación de proyectos.

 

Ángel Vázquez Álvarez:

Turismo, Economía, Agricultura, Ganadería y Pesca.

 

Francisco Javier Aparicio Betancort:

Deportes y Seguridad y Emergencias.

 

Nerea Santana Alonso:

Empleo, Transportes y Nuevas Tecnologías.

 

Francisco Hernández García:

Movilidad y accesibilidad.

 

Juan Manuel Sosa Rodríguez:

Sanidad y Planificación sanitaria.

Bingo sites http://gbetting.co.uk/bingo with sign up bonuses