Lo mejor del Voley Playa de Canarias se concentró este fin de semana en Puerto del Carmen

 

El alcalde, José Juan Cruz, y el concejal de Deportes, Mame Fernández, felicitaron a los organizadores y a los participantes en el torneo Se mejoró el récord de participación del pasado año al alcanzar los 272 deportistas nacionales e internacionales Playa Grande de Puerto del Carmen fue el escenario del mejor vóley playa de Canarias con la celebración este fin de semana de un torneo regional que concentró a 272 jugadores y jugadoras del archipiélago, Península y de países como Alemania, Australia y Estados Unidos, y al que asistieron más de quinientos seguidores.

 

El alcalde, José Juan Cruz, y el concejal de Deportes, Mame Fernández, felicitaron a los organizadores por el gran nivel de los deportistas y por la elevada participación, así como la numerosa asistencia de público y aficionados. Mame Fernández recuerda que este torneo está organizado por el Club Volleyball Los Geranios y el Ayuntamiento de Tías colabora en su celebración facilitando todo lo necesario para que sea una realidad. “Tías está con el deporte y nos alegramos enormemente de que también este año se logre un récord de participación”, declaró el concejal de Deportes.

Este año se inscribieron 136 parejas, de las cuales 48 eran senior masculino, 40 senior femenino, 40 parejas mixtas y 8 parejas juniors femeninas. Durante este fin de semana se disputaron más de 300 partidos.

Según información facilitada por el Club Voleyball Los Geranios, los ganadores fueron:

SENIOR MASCULINO
Campeones: Filippo Brenteghani (Fuerteventura)/Orlando Pérez (Lanzarote) también ganadores de 2018
Subcampeones: Fran Duque/Rodrigo Gallardo (Tenerife). Selección de Canarias sub 21
Terceros: Antonio Dodero /Pablo Cacabelos (Fuerteventura)

SENIOR FEMENINO
Campeonas: Arias/Tummino (Tenerife ): pareja revelación del torneo
Subcampeonas: Elizabeth Rodríguez (Gomera)/Raquel Hernandez (Tenerife)
Terceras: Sara Gonzalez/Belen de la Fuente (Tenerife)

MIXTO
Campeones: Daysa Delgado/Gaumet (Tenerife)
Subcampeones: Raquel Pérez/Orlando Pérez (Lanzarote)
Terceros: Laura Santana/Alejo Rojas (Tenerife)

JUNIOR FEMENINO
Campeonas: Leyre (Madrid), de 13 años /Raquel Pérez (Lanzarote)
Subcampeonas: Nicole/Kimberly (EEUU)
Terceras: Yurena Gonzalez/Yaiza Revuelta (Lanzarote)